вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Израиль обстрелял родильное отделение больницы в Газе

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удар по родильному отделению больницы «Аль-Шифа» в Газе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Риа.Ru.

Фото: AFP 2023 / KENZO TRIBOUILLARD
Фото: AFP 2023 / KENZO TRIBOUILLARD

«В течение последних 24 часов больницы в Газе подвергались безжалостным бомбардировкам. Больничный комплекс «Аль-Шифа», крупнейшее медицинское учреждение, где все еще работают сотрудники MSF, подвергся нескольким ударам, включая (удары. — Прим. ред.) по родильному и амбулаторному отделениям, что привело к многочисленным смертям и травмам», - сообщается в публикации.

В организации добавили, что ее сотрудники стали свидетелями того, как люди, пытавшиеся покинуть учреждение, попали под обстрел.

Там также подчеркнули, что «Аль-Шифа» - главный больничный комплекс в секторе Газа на 700 коек, оказывающий неотложную и хирургическую помощь. В MSF добавили, что сейчас в анклаве нет других учреждений, способных принять такое количество пациентов со сложными, иногда опасными для жизни травмами.

«Ситуация поистине катастрофическая. Мы призываем израильское правительство прекратить это безжалостное наступление на систему здравоохранения Газы. Наши сотрудники и пациенты находятся в больнице «Аль-Шифа», где со вчерашнего дня не прекращаются интенсивные бомбардировки», - приводятся в документе слова главы миссии MSF на оккупированных палестинских территориях Энн Тейлор.

«Врачи без границ» также сообщили, что накануне в этой больнице отключилось электричество, а машины скорой помощи больше не могут забирать раненых. В то же время непрекращающиеся обстрелы не позволяют эвакуировать пациентов и персонал, отметили в MSF.

Накануне всемирная организация здравоохранения сообщила, что с 7 октября на палестинских территориях зарегистрировали по меньшей мере 245 нападений на объекты здравоохранения, в том числе 118 — в Газе.

Напомним, ранее Израиль и ХАМАС договорились об обмене пленными женщинами и детьми.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0