воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Стрельбу открыли в университете в Праге, есть погибшие и раненые

В здании философского факультета Карлова университета в центре Праги произошла стрельба, в результате которой 11 человек, включая нападавшего, погибли и десятки ранены, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Стрельба в Праге произошла на философском факультете Карлова университета», — подчеркнули в полиции Чехии.

Там также добавили, что злоумышленника удалось ликвидировать. Как уточнил позднее мэр Праги Богуслав Свобода, мужчина покончил с собой. В свою очередь, глава МВД республики Вит Ракушан заявил, что преступник действовал в одиночку.

Известно о нескольких погибших и десятках раненых. На месте происшествия работают полицейские, медики и пожарные. Премьер-министр Чехии Петр Фиала из-за инцидента отменил рабочую программу в городе Оломоуц и возвращается в Прагу.

Он добавил, что поддерживает контакт с главой МВД и полицией. Позднее пражская служба спасения сообщила, что при стрельбе погибли одиннадцать человек, включая нападавшего.

Еще около 30 человек получили ранения разной степени тяжести. По данным Чешского телевидения, стрельба произошла во второй половине дня по неизвестным причинам.

Студенты пытались скрыться от пуль под партами в различных помещениях. Некоторые вылезли на карниз, одна девушка в итоге сорвалась вниз и погибла. Сведений о стрелявшем пока нет.

Как предполагают СМИ, речь идет о вооруженном мужчине, о котором полиция предупредила общественность днем ранее.

Всех студентов эвакуировали из здания, раненых доставили в больницы. Полиция оцепила весь район происшествия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0