воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Стрельба в университете в Праге: Число убитых выросло, нападавший ‒ студент

Жертвами стрельбы в Карловом университете в Праге, по уточненным данным, стали 14 человек, 25 ранены, 10 из них в тяжелом состоянии, сообщил журналистам в четверг глава полиции Чехии Мартин Вондрашек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости

Фото: twitter.com/visegrad24
Фото: twitter.com/visegrad24

«На данный момент могу подтвердить 14 жертв этого ужасного преступления и 25 раненых, из них 10 человек — в тяжелом состоянии», — сказал Вондрашек.

Суббота, 23 декабря, объявлена в Чехии днем траура.

В четверг 24-летний студент философского факультета Карлова университета в Праге открыл стрельбу из самозарядной винтовки по студентам в аудиториях, а также по людям, проходившим в это время под окнами университета на площади Яна Палаха.

По данным полиции, он тщательно готовил свою акцию, взяв примеры из-за рубежа, и хладнокровно реализовал ее. Затем покончил жизнь самоубийством.

Как сообщает издание Seznam Správy, убийца имел разрешение на владение несколькими видами оружия. При стрельбе он использовал самозарядную винтовку ZEV 308 Win AR10 калибра 7,62.

В течение пяти минут он произвел минимум 13 выстрелов, причем не только внутри помещений, но и по проходившим по площади людям. Чешские правоохранители не обладают доказательствами связи между стрельбой в Праге и международным терроризмом, заявил глава МВД Чехии Вит Ракушан.

«В настоящий момент отсутствуют какие бы то ни было свидетельства, что это событие как-либо связано с международным терроризмом», — сказал он в эфире телеканала СТ24.

Находившиеся недалеко от Карлова университета в Праге люди, где в четверг произошла стрельба, видели, как к месту происшествия направлялась полиция, но даже не подозревали о серьезности ситуации, потому что никакой информации не было, рассказал архитектор из Праги, ставший очевидцем происшествия.

«У супруги был выходной, и мы поехали в центр, в какой-то момент услышали, что едет полиция, за ней еще большая машина, в которой обычно спецназ. Они ехали по пешеходной зоне, где толпы людей, очень быстро, потом еще одна машина, это было около 15.00 (20.00 по Астане). Получается, что это все уже произошло или происходило, но людям на площади ничего не говорили, все гуляли, никакого громкоговорителя, мы ходили, фотографировались, а в двух кварталах от нас стреляли», — рассказал собеседник агентства, пожелавший остаться анонимным.

Ранее сообщалось, что в здании философского факультета Карлова университета в центре Праги произошла стрельба, в результате которой 11 человек, включая нападавшего, погибли и десятки были ранены.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 14
Возмутительно 4