воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Взрыв прогремел возле посольства Израиля в Индии

Во вторник в посольстве Израиля в Нью-Дели произошел взрыв,  пострадавших нет. Сотрудники службы безопасности Израиля и индийская полиция работают вместе над расследованием обстоятельств, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на The Times of Israel.

Фото: Ani News
Фото: Ani News

Индийские СМИ сообщили, что недалеко от места взрыва было найдено письмо, адресованное послу Израиля. Газета Indian Express сообщила, что письмо было напечатанным и «оскорбительным». Никаких дополнительных подробностей предоставлено не было.

В полицию Дели впервые поступил звонок о «взрыве» за посольством около 17:45 во вторник, после чего на место были срочно отправлены группы сотрудников окружного штаба, специальной группы и пожарной службы. Звонок сделал дежурный полицейский, который услышал «взрыв» за посольством.

Между тем, старший офицер полиции сообщил, что признаков пожара или взрыва не было. Следователи пытаются установить, была ли связь между письмом и взрывом.

В интервью индийскому телевидению представитель посольства Гай Нир сообщил, что сотрудники слышали взрыв изнутри здания.

«Около 17:08 мы услышали взрыв. Мы полагали, что оно находится недалеко, а позже выяснилось, что оно находится в непосредственной близости от посольства», — сказал Нир.

Заместитель посла Израиля в Индии Охад Накаш Кайнар сообщил Asian News International, что израильские службы безопасности «работают в полном сотрудничестве с местными службами безопасности Дели и будут расследовать этот вопрос дальше».

В ходе поисковой операции через три часа после взрыва ничего не было обнаружено, приводит Reuters слова сотрудника, участвовавшего в расследовании инцидента.

«Взрыв был очень сильным, не таким, как мы привыкли слышать. Это было великое чудо, что обошлось без жертв», - говорят очевидцы из еврейской общины Индии Jerusalem Post.

Точные версии случившегося пока не озвучиваются.

«Неясно, был ли взрыв направлен против Израиля или нет. Но он произошел недалеко от израильского посольства», - подчеркнул собеседник газеты.

Взрыв произошел на следующий день после того, как накануне старший офицер КСИР Рази Мусави был убит в результате предполагаемого израильского авиаудара по Дамаску.

В декабре совет национальной безопасности Израиля порекомендовал израильтянам пересмотреть все поездки за границу и призвал тех, кому все же необходимо выезжать за границу, избегать внешнего проявления своей еврейской и израильской идентичности на фоне растущего антисемитизма во всем мире.

В январе 2021 года возле посольства Израиля в Нью-Дели взорвалась небольшая бомба, никому не причинив вреда. Израильский чиновник тогда заявил, что Израиль рассматривает взрыв как террористический акт.

Напомним, ранее Казахстан оказался в списке нежелательных стран для посещения у Израиля.

8 октября Израиль официально назвал конфликт с Палестиной войной. Представитель ХАМАСа озвучил причины нападения на соседнее государство. Позже лидер Палестины заявил, что ХАМАС не представляет интересы их народа. А генсек ООН призвал Израиль и ХАМАС к гуманитарному перемирию.

Ранее мы писали, что Иран включил Казахстан в список стран — партнеров Израиля. С мнением об уничтожении ХАМАСа согласился  Илон Маск, который недавно посещал Израиль.

Мы писали, что длящийся три года судебный процесс над премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху временно приостановлен после нападения ХАМАСа на Израиль. Теперь срок приостановки истек, и разбирательство возобновилось.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0