воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Казахстан оказался в списке нежелательных стран для посещения у Израиля

Совет национальной безопасности (СНБ) совместно с органами безопасности страны с момента начала войны «Железных мечей» проводит непрерывную оценку ситуации. В ее рамках были опубликованы рекомендации, как местным жителям вести себя за границей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

Также СНБ решил провести исследования, касающиеся ситуации во всех странах мира для того, чтобы привести уровень предупреждений о поездках в соответствии с уровнем текущей угрозы, пишет gov.il.

В страны Западной Европы (включая Великобританию, Францию и Германию), Южной Америки (включая Бразилию и Аргентину), а также в Австралию и Россию уровень был повышен до категории 2 — рекомендация принять повышенные меры предосторожности.
Уровень предупреждения о поездках в несколько стран Африки (включая Южную Африку и Эритрею) и страны Центральной Азии (включая Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан) был повышен до категории 3 — рекомендация взвесить отказ от поездок, не являющихся необходимыми.

С начала войны между Палестиной и Израилем отмечаются возросшие усилия со стороны Ирана и его агентов, а также со стороны ХАМАСа и элементов глобального джихада, направленные на совершение терактов против израильских и еврейских объектов по всему миру наряду с постоянным ростом масштабов подстрекательства, попыток нападений и широкомасштабных проявлений антисемитизма во многих странах.

Из-за этого СНБ повторяет свою рекомендацию рассмотреть необходимость любой поездки за рубеж в настоящее время. Выезжающим за границу гражданам рекомендовано продуманно выбирать пункты назначения, соблюдать там рекомендуемые меры предосторожности и определять свое поведение в свете рекомендаций, подробно изложенных на сайте СНБ, в частности:

  1. Отложите поездки в страны, где действуют предупреждения об опасности, с упором на арабские страны и страны Ближнего Востока, Северный Кавказ, страны, окружающие Иран, и ряд мусульманских стран Азии.
  2.  Проверьте уровень антиизраильских протестов и проявлений насилия в избранном пункте назначения, даже в странах, о которых нет предупреждений.
  3.  Держитесь подальше от демонстраций и протестов.
  4. Сохраняйте бдительность во время пребывания в пункте назначения и обязательно обращайте внимание на то, что происходит вокруг.
  5.  Избегайте демонстрации израильских и еврейских символов и крупных скоплений израильтян и евреев.
  6. Заранее узнайте номера телефонов экстренных служб в выбранном пункте назначения и местного израильского представительства, если оно там действует.

8 октября Израиль официально назвал конфликт с Палестиной войной. Представитель ХАМАСа озвучил причины нападения на соседнее государство. Позже лидер Палестины заявил, что ХАМАС не представляет интересы их народа. А генсек ООН призвал Израиль и ХАМАС к гуманитарному перемирию.

Ранее мы писали, что Иран включил Казахстан в список стран — партнеров Израиля. С мнением об уничтожении ХАМАСа согласился  Илон Маск, который недавно посещал Израиль.

Мы писали, что длящийся три года судебный процесс над премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху временно приостановлен после нападения ХАМАСа на Израиль. Теперь срок приостановки истек, и разбирательство возобновилось.

 

Что думаете об этом?
Нравится 7
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 4