вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Снят запрет на проживание в городе Нараха рядом с АЭС «Фукусима-1»

Утром в субботу был снят запрет на проживание и отменено указание об эвакуации на всей территории городка Нараха в 12 километрах к югу от аварийной АЭС «Фукусима-1», сообщила местная администрация на своем официальном сайте, передает РИА Новости.

Это первый случай за 4,5 года, когда стало разрешено проживание на всей территории населенного пункта, полностью эвакуированного после аварии на АЭС. По официальным данным администрации, население городка составляет 7368 человек, все они были эвакуированы. Однако пока вернуться в свои дома решились лишь около 10%. Это связано не только с риском новых ЧП на атомной станции, но и с тем, что за 4,5 года после аварии многие сумели найти себе работу, поступили учиться, устроили детей на новом месте и не хотят начинать все сначала.

Кроме того, серьезной проблемой остается не до конца восстановленная инфраструктура, разрушенная за 4,5 года, когда в городе не было жителей.

Сейчас загрязненные районы поделены на три зоны в зависимости от уровня радиоактивного облучения. Первая — «безопасная зона» с уровнем облучения ниже 20 миллизивертов в год. Город Нараха входит в число населенных пунктов в этой зоне.

Вторая зона, где облучение составляет от 20 до 50 миллизивертов в год, названа «зоной ограниченного проживания», хотя на самом деле сейчас жители могут въехать туда с большими ограничениями и не имеют права остаться на ночь.

В наиболее загрязненной третьей зоне, которая называется «зоной, куда возвращение жителей затруднено», уровень облучения превышает 50 миллизивертов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: