пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Осужден обвиняемый в крушении самолета с хоккеистами «Локомотива»

Ярославский районный суд приговорил заместителя гендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадима Тимофеева к пяти годам лишения свободы и освободил по амнистии по делу о крушении самолета Як-42 с хоккеистами «Локомотива», передает ТАСС.

Ранее суд признал его виновным. «Квалификационные проверки командиром воздушного судна проводились фиктивно, что установлено следствием. Тимофеев знал об этом, но никаких мер не принимал», ― сказал судья Вячеслав Востриков.

Тимофеев был единственным обвиняемый по делу о крушении Як-42.

Напомним, Як-42 разбился 7 сентября 2011 года при взлете из ярославского аэропорта Туношна. На борту находились 45 человек: восемь членов экипажа и 37 пассажиров ― спортсмены, тренеры, врачи ярославской команды «Локомотив», летевшие на игру в Минск. В живых остался только бортинженер Александр Сизов.

Как установлено экспертами межгосударственного авиационного комитета, катастрофа произошла из-за неумышленного нажатия на тормоза пилотами во время взлета. Самолет, проехав по взлетной полосе более 2,5 км, выкатился за ее пределы и, оторвавшись от земли, сбил курсовой маяк, после чего упал в русло реки Туношонка, развалился на части и загорелся.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0