Александр Лукашенко, победивший в седьмой раз на прошедших в январе президентских выборах, вступил в должность главы Белоруссии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.
Церемония инаугурации вновь избранного президента состоялась во Дворце Независимости в Минске в торжественной обстановке в присутствии членов президиума Всебелорусского народного собрания, депутатов нижней и верхней палат парламента, судей Конституционного и Верховного судов, а также других приглашенных лиц. Всего на церемонию приглашены более 1,1 тысячи человек.
Лукашенко, держа правую руку на специальном издании белорусской конституции, принес присягу.
«Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности», – сказал он.
Читайте также: «Ну сколько можно»: Лукашенко заявил, что не хотел идти на выборы президента
По данным ЦИК Беларуси, Лукашенко победил на выборах президента Беларуси, набрав 5 136 293 голоса избирателей.Его поздравил с победой Президент РК Касым-Жомарт Токаев.