суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В Кыргызстане завершаются парламентские выборы

В Кыргызстане впервые в истории страны парламентские выборы проводятся с применением биометрических технологий идентификации граждан и автоматических считывающих урн для голосования и подсчета голосов избирателей, передает Русская служба ВВС.

В выборах принимают участие 14 партий. Согласно опросам общественного мнения, лидируют социал-демократическая партия которую создал президент Алмазбек Атамбаев, и ее основной соперник — партия «Ата-Мекен».

В кыргызстане нет порога явки избирателей, и результаты выборов будут признаны вне зависимости от того, сколько человек примут в них участие. Для того чтобы заручиться местами в парламенте, партия должна получить не менее 7% отданных голосов.

Выборы закончатся в 20:00 по местному времени (20:00 аст). Центральная избирательная комиссия рассчитывает получить первые предварительные результаты примерно через 30-40 минут после конца голосования.

Все партии, участвующие в выборах, должны иметь необходимую квоту из кандидатов-женщин, национальных меньшинств, молодых политиков и инвалидов.

Несмотря на это, многие кандидаты — богатые бизнесмены.

Эксперты ОБСЕ, приехавшие в страну наблюдать за ходом выборов, сообщают, что некоторые граждане не зарегистрированы, «так как проживают в удаленных районах и либо не интересуются этим процессом, либо не хотят предоставлять свои биометрические данные из опасений по поводу того, как их будут использовать».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: