пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Беларуси открылись участки для голосования на выборах президента

Участки для голосования в основной день выборов президента Белоруссии — 11 октября — начали свою работу в стране, передает РИА Новости.

ЦИК Белоруссии зарегистрировал четырех кандидатов для участия в президентских выборах. Ими стали действующий глава республики Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич, лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович и активистка кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич — единственный представитель белорусской оппозиции. Избиратель может проголосовать и против всех кандидатов, отметив соответствующую графу в бюллетене.

Для голосования на выборах президента Белоруссии образовано более 6,1 тысячи участков, в том числе 49 — создано за пределами страны (при белорусских дипмиссиях в 37 странах). В частности, в Брестской области страны образовано 939 участков, в Витебской — 848, в Гомельской — 1070, в Гродненской — 692, в Минской — 1032, в Могилевской — 782, в городе Минске — 717. При этом участки для голосования будут работать в санаториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медпомощь в стационарных условиях (всего по стране 272 таких участка), а также в воинских частях (21 участок).

Избиратели могут отдать свой голос на участках по месту регистрации с 8.00 до 20.00 по местному времени (совпадает с московским).

Всего в списки для голосования на выборах президента Белоруссии включено чуть менее 7 миллионов избирателей, однако значительная часть граждан воспользовалась возможностью проголосовать досрочно — с 6 по 10 октября включительно. Уже к началу периода досрочного голосования необходимые подготовительные организационные работы были проведены, чтобы участки для голосования были готовы принять избирателей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0