среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Один из разыскиваемых эстремистов убит во время спецоперации в Бишкеке

Правоохранительные органы Кыргызстана проводят спецоперацию по задержанию бежавших из СИЗО экстремистов на крупнейшем в республике торгово-рыночном комплексе «Дордой» в Бишкеке, передает РИА Новости.

В понедельник из СИЗО-50, расположенного неподалеку от Бишкека, совершили побег девять подозреваемых и осужденных экстремистов, задушив руками трех охранников. Еще один охранник умер, не приходя в сознание, в пятницу в больнице. Семеро из преступников были приговорены к пожизненному сроку. Правоохранительным органам страны по горячим следам удалось поймать пятерых преступников в районе госграницы Казахстана и кыргызстана. Еще четверо, все члены религиозно-экстремистской организации «Жайшуль Махди», скрылись.

«Спецоперация была начата ночью и продолжается до сих пор, после получения оперативной информации», — сообщил представитель пресс-службы МВД.

Ранее в МВД сообщили, что во время спецоперации в районе рынка «Дордой» был обнаружен 39-летний Данияр Кадыралиев, в июле 2013 года приговоренный пожизненному лишению свободы за терроризм, бандитизм, разжигание религиозной вражды и покушение на убийство милиционера, член религиозно-экстремистской организации. Он оказал сопротивление при задержании и был убит.

Сбежавших из СИЗО нашли в заброшенном доме в новостройке «Дордой-1». По предварительным данным, они скрывались все вместе.

Как сообщили РИА Новости очевидцы, в настоящий момент вся территория рынка и прилегающие к ней районы оцеплены. Здесь сконцентрированы значительные силы правоохранительных органов, местных жителей просят не выходить из домов. По разным данным, на крупнейшем рынке республики «Дордой» работают около 30 тыс. человек.

В кыргызстане для поиска беглецов задействованы значительные силы правоохранительных органов, все ближайшие к столице районы, «максимально перекрыты», все силовые структуры страны переведены на усиленный вариант несения служба. В МВД предупредили, что каждый из заключенных, совершивших побег из СИЗО-50, «представляет серьезную опасность для общества».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0