Премьер-министр Японии Сигэру Исиба принял окончательное решение уйти в отставку, передаёт ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Mainichi.
Премьер-министр Японии Сигэру Исиба заявил об отставке, этому предшествовало поражение его Либерально-демократической партии на парламентских выборах.
Журналисты пишут, что решение Исибы продиктовано желанием избежать раскола в правящей Либерально-демократической партии.
Премьер-министр заявил на пресс-конференции в воскресенье, что уходит после того, как Япония удачно завершила переговоры с администрацией президента США Дональда Трампа.
Летом Трамп оказывал давление на Токио, убеждая его заключить торговое соглашение до 1 августа, угрожая ввести 25-процентные пошлины на ее крупнейшем экспортном рынке.
Исиба отметил, что считал своей главной задачей урегулировать японско-американскую торговлю, и после того, как на прошлой неделе был подписан меморандум о взаимопонимании с Вашингтоном, он может уйти.
«Я всегда говорил, что не пытаюсь удержаться на своем посту и приму решение в соответствующее время, сказал премьер журналистам. — Теперь, после того, как решен вопрос с переговорами об американских тарифах, я считаю, что именно это время пришло. Поэтому я решил уйти и дать путь новому поколению».
После выборов, состоявшихся в июле, коалиция во главе с Исибой потеряла большинство в верхней палате парламента Японии.
Газета Asahi Shimbun пишет, что многие японские политики призывали Исибу уйти с поста, отмечает AFP.
Исиба стал премьер-министром Японии лишь в конце 2024 года: он победил на внутрипартийных выборах после того, как предыдущий глава правительства Фумио Кисида отказался от намерения баллотироваться на переизбрание.