суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В Украине прошло голосование в органы местного самоуправления

Избирательные участки для голосования на выборах в органы местного самоуправления закрылись в Украине в воскресенье в 20.00 по местному времени (00.00 аст), передает РИА Новости.

В этот раз местные выборы проходят по новому избирательному закону. Областные, городские и районные советы избираются по пропорциональной системе с так называемыми открытыми списками, а депутаты сельских и поселковых советов — по мажоритарной системе относительного большинства. Результаты должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней, а в случае проведения второго тура выборов мэра в больших городах — не позднее 20 ноября.

В выборах не могут принимать участие блоки политических партий, проходной барьер для партий повышается с 3% до 5%. Избирательное законодательство не предполагает порога явки. Местные выборы не проводятся в ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.

По результатам большинства соцопросов, партии Блок Петра Порошенко «Солидарность», «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко и «Самопомощь» лидируют в рейтинге электоральных предпочтений. Большинство голосов избирателей на востоке страны эксперты предсказывают партии «Оппозиционный блок».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0