Дело Жанабылова прекратили после примирения с Эльмирой Толегеновой

Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны прекратил дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова. Суд установил, что во время конфликта он устроил скандал и хватал супругу за руки, однако стороны примирились, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Заседание прошло 1 октября в закрытом режиме.

По данным суда, 30 сентября Жанабылов дома устроил скандал и хватал супругу за руки, нарушив ее спокойствие. Суд отдельно отметил, что в его действиях не было признаков уголовного правонарушения.

Действия блогера квалифицировали по части 1 статьи 73 КоАП как правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений. Факт подтвердили материалами дела, в том числе видеозаписью из социальной сети.

На заседании Жанабылов подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе, полностью признал вину и сообщил о намерении примириться с супругой. Письменное соглашение о примирении приобщили к материалам дела.

Эльмира Толегенова в суде заявила, что супруг ее не бил.

«Побоев супруг не наносил, была словесная перепалка», – следует из сообщения суда.

Она также подтвердила, что согласилась на примирение добровольно и без какого-либо давления.

Суд учел, что ранее Жанабылов за аналогичные административные правонарушения к ответственности не привлекался, вину признал и раскаялся. Отягчающих обстоятельств не установили.

В итоге производство прекратили в связи с примирением сторон. Постановление пока не вступило в законную силу.

Накануне NewTimes.kz писал, что поводом для проверки стало видео Эльмиры Толегеновой о конфликте с супругом. Она показывала покраснение на руках, однако от заявления отказалась и позднее заявила, что драки не было. 

Ранее NewTimes.kz рассказывал, что в апреле Жанабылову назначили два года лишения свободы условно с конфискацией имущества и установили пробационный контроль на весь срок. Эльмире Толегеновой назначили два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания. 

Само уголовное дело супругов было связано с розыгрышами автомобилей и денег в соцсетях. NewTimes.kz ранее писал, что для участия пользователям предлагали покупать обучающие курсы примерно за 30 тысяч тенге. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0