пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

МИД Беларуси назвал неактуальной тему создания российской военной базы

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что размещение на территории страны российской военной базы не снизит напряженность в регионе, передает РБК.

«Однозначно размещение этой авиабазы не снизит военно-политическую напряженность в регионе. Наоборот, авиабаза вызовет раздражение в адрес и Минска, и Москвы», — сказал Макей в интервью «Коммерсанту».

«Кроме того, в Беларуси сейчас находится столько авиабаз, что там в считанные часы можно разместить сотни самолетов. Поэтому для нас более актуально вести речь о том, чтобы быть готовыми дать оперативный ответ на случай роста напряженности в регионе или угрозы безопасности Белоруссии и России», — добавил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

По его словам, «в нынешней ситуации, когда есть ряд других вопросов, требующих быстрого оперативного решения, в том числе украинский кризис и ситуация в Сирии, нам кажется, что нет нужды вести разговор о размещении базы в Беларуси».

При этом он подчеркнул, что МИД не вел переговоров с российской стороной по вопросам открытия авиабазы.

Тема создания в Беларуси российской авиабазы обсуждается уже несколько лет. В сентябре этого года президент России Владимир Путин подписал соглашение о создании такой базы. В начале октября Лукашенко заявил, что «ничего не знает» о планах России создать авиабазу.

В конце октября министр обороны страны Андрей Равков заявил, что размещать российскую авиабазу на территории Беларуси сейчас нет смысла. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: