суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Черногория обвинила Москву в причастности к акциям протеста

Правительство Черногории расценило заявление российского министерства иностранных дел как подтверждение причастности Москвы к акциям протеста, передает Русская служба ВВС.

«Заявление департамента информации и печати МИД России [...] подтверждает правильность заявления премьер-министра Мило Джукановича об участии России в акции протеста против НАТО», ― говорится в сообщении правительства.

Власти Черногории подчеркивают, что российское внешнеполитическое ведомство, выразившее озабоченность по поводу применения насилия против мирных демонстрантов, забывает, «что эти «мирные протестующие» забросали полицию бутылками с зажигательной смесью и попытались насильно занять парламент и совершить государственный переворот».

Ранее МИД России опубликовал комментарий в ответ на обвинения премьер-министра Черногории Мило Джукановича, считающего Россию организатором антиправительственных выступлений в стране. В министерстве подчеркнули, что фактов причастности России к напряженности в Черногории не существует, а Джуканович «действует в своих интересах, пытаясь снять с себя ответственность за нарастание противостояния».

Акции протеста проходят в Черногории с середины октября. Демонстранты добиваются отставки премьер-министра Джукановича и создания временного правительства. Правительство Черногории надеется присоединиться к НАТО, однако многие граждане, испытывающие симпатии к России, выступают против этого.

На прошлой неделе полиция применила слезоточивый газ для разгона тысяч демонстрантов в столице страны Подгорице.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: