среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Украина прекратила импорт электроэнергии из России

Украина прекратила импорт российской электроэнергии, передает Интерфакс.

Как сообщалось, Украина с 1 ноября возобновила импорт электроэнергии из России. В «Укрэнерго» поясняли, что это сделано в связи с отключением одного из блоков Ровненской АЭС.

«Сегодня мы продолжаем получать из РФ около 800 МВт, чтобы компенсировать мощность, недостающую из-за отключения третьего блока Ровненской АЭС. Работы, необходимые для подключения этого блока, продолжаются согласно утвержденному графику, даже с некоторым его опережением», ― заявили тогда в пресс-службе НЭК энергокомпании.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в свою очередь сообщил о готовности Украины приостановить импорт на текущей неделе.

Электроэнергия в страну поставляется по подписанному «Укринтерэнерго» и ОАО «Интер РАО» в конце декабря 2014 года договору. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.

Сообщалось, что министр энергетики и угольной промышленности Украины считает необходимым продлить контракт на поставки в Украину российской электроэнергии на 2016 год, поскольку она может понадобиться для покрытия пиков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0