пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Боевики в малийском отеле взяли в заложники 170 человек

Боевики ворвались в отель Radisson, расположенный в Бамако, столице Мали, взяв в заложники 170 человек, передает lenta.ru.

Среди них 140 постояльцев и 30 сотрудников гостиницы, cообщает NBC News.

Как рассказали очевидцы, преступники открыли огонь в здании гостиницы рано утром в пятницу, 20 ноября. По информации The International Business Times, уже три человека погибли.

Боевики подъехали к отелю на машине с дипломатическими номерами, передает французское радио RFI.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции. Пока ни одна из действующих в регионе группировок не взяла на себя ответственность за случившееся.

7 августа в малийском городе Севарэ экстремисты захватили отель Byblos. В результате погибли 13 человек, среди них пять силовиков, сотрудник миссии ООН и двое нападавших.

В Мали с 2012 года продолжается период политической нестабильности. После военного переворота в столице туареги, воспользовавшись ослаблением центральной власти, провозгласили собственное государство Азавад и начали наступление на юг. Изначально они выступали против исламистских движений Мали, связанных с «Аль-Каидой», но позже заключили с ними мирное соглашение. В январе 2013 году в Мали для борьбы с исламистами и туарегами высадились французские и немецкие войска, которым совместно с миротворцами ООН и Африканского союза удалось переломить ход войны. В апреле 2013 года была учреждена миссия ООН в Мали. Ее основными задачами является стабилизация ситуации в стране и обеспечение национального диалога на время переходного периода.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0