суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Фонд Сороса признали нежелательной организацией в России

Генпрокуратура признала нежелательными на территории России иностранные некоммерческие организации — фонды «Открытое общество» и «Содействие», учрежденные Джорджем Соросом, передает РБК.

Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, решение принято в связи с обращением от Совета Федерации, министра иностранных дел и министра юстиции на имя Генпрокурора о проверке организаций, включенных в так называемый патриотический стоп-лист ​.

По ее словам, при проверке установлено, что деятельность организаций «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».

Закон о «нежелательных организациях» был принят в середине мая 2015 года. Он предполагает, что при согласовании с МИД России власти могут запрещать деятельность «нежелательных организаций» на территории страны. Соответствующее решение принимает генпрокурор или его заместители.

В конце июня 2015 года члены Совета Федерации выступили с идеей создать «патриотический стоп-лист» нежелательных НКО. Тогда глава комитета палаты по международным делам Константин Косачев отмечал, что «иностранные демократические миссионеры обрабатывают наши идеалы и наше общество», а также при любом удобном случае пытаются «подпалить Россию и установить внешний контроль за ситуацией в нашей стране и за нашими людьми». Тогда же он привел в пример Фонд Сороса, Фонд национальной поддержки демократии (учрежден конгрессом США), один из крупнейших благотворительных фондов США Фонд Макартуров, а также созданный правительством США Национальный демократический институт.

В начале августа правозащитники сообщили, что, по их сведениям, Ф​​онд Сороса уходит из России. Они утверждали, что фонд уже прекратил прием заявок от российских НКО на получение грантов.

Международная благотворительная организация «Институт «Открытое общество» поддерживает программы в области образования, культуры, а также искусства и здравоохранения. Отделения фонда работают более чем в 30 странах. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: