суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Ходорковский объявлен в международный розыск

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заочно арестован и объявлен в международный розыск, передает РБК со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

Ранее Ходорковский был заочно обвинен в организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц. По версии следствия, Ходорковский, будучи акционером и председателем правления ЮКОСа, в 1998–1999 годах поручил своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина.

«Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании ЮКОС по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании», — отметил Маркин.

Заочный арест Ходорковского подтвердили в Басманном суде Москвы. Как сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Юнона Царева, срок ареста — два месяца — будет исчисляться с момента фактического задержания бизнесмена.

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен заявила, что экс-глава ЮКОСа не собирается менять свой образ жизни из-за заочного ареста «Ему абсолютно все равно. Эти действия никоим образом не ограничат его передвижения», — приводит ее слова РИА Новости.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0