пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

На Байконуре готовят к запуску новый космический корабль

На космодроме Байконур  началась подготовка ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая летом 2016 года выведет на орбиту первый модернизированный пилотируемый корабль новой серии «Союз МС», передает МИА Казинформ, со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

«После проведения сборки первой и второй ступеней и выполнения цикла автономных проверок ракета-носитель будет переведена в режим хранения, так как запуск запланирован на 21 июня 2016 года», — говорится в сообщении.

Основным экипажем первого пилотируемого корабля новой модификации «Союз МС» утверждены космонавт Роскосмоса  Анатолий Иванишин,  японский астронавт Такуя Ониши и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс. Их дублеры Олег Новицкий (Роскосмос), Тома Песке (ЕКА) и Пегги Уитсон (НАСА).

На «Союзе» новой серии усовершенствована система управления движением и навигацией. Теперь связь с космонавтами в корабле будет обеспечена на всем этапе полета к станции, а по возвращении с орбиты обнаружение спускаемого аппарата займет меньше времени.

Также модернизирована система стыковки и внутреннего перехода. Усовершенствована и система электропитания: увеличена площадь и мощность фотоэлементов — солнечные батареи будут вырабатывать больше энергии, отмечает пресс-служба Роскосмоса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: