суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Президент Абхазии подал в отставку

Александр Анкваб назвал решение законодателей о назначении досрочных выборов президента на 24 августа единственным политически приемлемым, хотя и неправовым, передает lenta.ru.

«В целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьей 65 Конституции Республики Абхазия, я подаю в отставку с поста президента Республики Абхазия. Призываю всех к спокойствию, сохранению гражданского мира, проведению новых выборов в нормальной обстановке», — говорится в обращении Анкваба к народу.

«27 мая оппозиция провела митинг, после которого произошел силовой захват зданий администрации президента, правительства и государственного телевидения. Они удерживаются и сейчас», — отмечается в обращении.

Он также отметил, что последние решения парламента, который назначил спикера Валерия Бганбу исполняющим обязанности президента, не соответствуют конституции и законодательству Республики Абхазия.

По словам Анкваба, власти пытались вести переговоры с оппозицией, которую возглавляет Координационный совет, но компромисс так и не был найден.

Анкваб добавил, что для него самым главным было и остается сохранение гражданского мира и недопущение кровопролития. По его мнению, эта опасность в сложившейся ситуации чрезвычайно высока, поскольку «за власть борются силы, которые ни перед чем не остановятся и готовы принести в жертву своим амбициям и жизни соотечественников, и главное завоевание нашего народа — свободу Абхазии».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0