суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Люксембург собирается добывать руду на астероидах

Люксембург объявил, что собирается инвестировать в потенциально привлекательный бизнес, связанный с добычей на астероидах полезных ископаемых, в том числе таких ценных металлов, как золото, платина и вольфрам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт Казкосмоса.

Правительство страны объявило о первых шагах по созданию юридической базы для добычи ресурсов за пределами земной атмосферы, заявив, что приветствует вложения от частных инвесторов и заинтересованных наций.

Обладающий хорошо развитой спутниковой системой, Люксембург является первой страной в Европе, начавшей подготавливать законодательную базу для регулирования отношений, которые возникнут при добыче полезных ископаемых на так называемых «околоземных объектах».

«Наша цель состоит в том, чтобы предоставить открытый доступ к прежде недоступным для добычи минеральных ресурсам на безжизненных камнях, несущихся сквозь космическое пространство, не разрушив при этом естественную среду в их окрестностях», — сказал Жан-Жак Дордейн, бывший глава европейского космического агентства и консультант Люксембурна в интервью информационному агентству «Френч-пресс».

Похожие действия предпринял в ноябре прошлого года президент США Барак Обама, подписавший акт Commercial Space Launch Competitiveness Act, дающий американским компаниям права на космические ресурсы, которые они планируют добывать в ближайшем будущем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: