среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

СМИ: соглашение о перемирии в Сирии вступит в силу 27 февраля

План перемирия в Сирии, согласованный США и Россией, должен вступить в силу в полночь 27 февраля, сообщает телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на оказавшийся в его распоряжении рабочий вариант документа, передает ВВС.

Эту информацию подтверждает и Рейтер: по данным источников агентства в дипломатических кругах, под действие соглашения не попадают экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра».

О том, что Соединенные Штаты и Россия договорились о плане прекращения огня в Сирии, который должен начать действовать в субботу, в беседе с Ассошиэйтед пресс сообщили и американские высокопоставленные чиновники.

По их словам, обе стороны договорились о сроках и условиях «прекращения военных действий».

«В воскресенье 21 февраля госсекретарь США Джон Керри объявил, что он и глава российского МИД Сергей Лавров согласовали предварительное соглашение об условиях перемирия в Сирии, которое может вступить в силу в ближайшие дни», — пишет издание.

12 февраля на переговорах по урегулированию сирийского конфликта с участием Лаврова и Керри в Мюнхене было подписано соглашение о прекращении боевых действий, которое должно было вступить в силу не позднее 19 февраля, однако этого так и не произошло.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0