четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Власти КНР блокируют блоги видного диссидента

В Китае власти заблокировали доступ к микроблогам видного диссидента и бывшего строительного магната Жэнь Чжицяна, который критикует председателя Си Цзиньпина, передает русская служба ВВС.

Управление кибербезопасности КНР обвинило Жэнь Чжицяна в публикации противоправных сообщений, которые носят антиобщественный характер.

В своих микроблогах Жэнь писал, что государственные средства информации в Китае финансируются за счет налогоплательщиков и должны служить им, а не коммунистической партии.

В начале февраля все китайские СМИ опубликовали призыв председателя Си к государственным органам информации следовать линии партии.

В Китае уже давно проводится жесткая политика тотального контроля над интернетом, в рамках которой власти блокируют важнейшие сайты и подвергают цензуре блогеров.

Председатель Си заявил ранее, что Китай имеет суверенное право решать, как развивать и регулировать интернет.

Жэнь Чжицян в прошлом был одним из крупнейших застройщиков в Китае, на его микроблог подписано более 30 миллионов человек.

Его пост в самой популярной в Китае социальной сети «Вейбо» с нападками на председателя Си был сурово осужден в государственной печати. Одна из газет обвинила его в очернении коммунистической партии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0