среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Великобритании введут налог на сахар в шипучих напитках

Правительство Великобритании ожидает от введенного налога на сахар в шипучих напитках весьма солидную прибыль — около 520 млн фунтов, передает русская служба ВВС.

Более того, налог будет прогрессивным: сумма выплат будет зависеть от содержания сахара в напитках той или иной компании.

О новом налоге заявил министр финансов Джордж Осборн на заседании правительства по бюджету.

Как пишет издание, налог планируют ввести через два года.

Спор о напитках с высоким содержанием сахара идет в Британии уже не первый год. В 2014 году инициативная группа «Действие против сахара» обращалась к правительству Великобритании с призывом ввести налог на сахар, с целью борьбы с детским ожирением.

По данным медиков, 20% детей в Британии страдают от ожирения. При этом дети являются основными потребителями напитков с высоким содержанием сахара.

Комментируя решение минфина, глава национальнй службы здравоохранения страны Саймон Стивенс сказал, что эта мера поможет исправить ситуацию.

«Ребенок не нуждается в ежедневной дозе сахарной шипучки, но, несмотря на это, такие напитки стали для наших детей основным источником лишнего сахара, приводящего к диабету и повреждению зубов. Так как дети из малообеспеченных семей страдают от ожирения вдвое чаще детей из более благополучных семей, эти меры помогут сократить социальное неравенство в области детской медицины», — сказал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0