пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В боях в зоне карабахского конфликта погибли более сотни военнослужащих Азербайджана и Армении

В Карабахе погибли 12 военных азербайджанских ВС, убиты и ранены более 100 армянских военнослужащих, сообщает оборонное ведомство Азербайджана, передает РИА Новости.

В субботу Армения и Азербайджан заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта. Стороны обвиняют друг друга в применении силы и «активных наступательных действиях».

Минобороны Азербайджана заявляет, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны. Сообщается о потерях с обеих сторон. ТАСС сообщает о ста раненых и убитых со стороны армянских ВС.

В боестолкновениях в зоне карабахского конфликта погибли 12 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана, сообщил руководитель пресс-службы Министерства обороны Вагиф Дяргахлы.

Сообщается также, что в зоне боевых действий сбит один вертолет МИ-24 и выведен из строя танк, принадлежащий азербайджанской армии.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года. В сентябре 1991 года было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0