среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Polymetal покупает Комаровское месторождение золота в Казахстане

Российская компания Polymetal International plc заключила сделку с ТОО «Казцинк» о приобретении золоторудного месторождения Комаровское, которое находится в Казахстане, передают «Ведомости».

Ресурсы месторождения по JORC на конец 2015 г. оцениваются в 1,4 млн унций. Polymetal планирует оценить рудные запасы Комаровского в соответствии с JORC до конца 2016 г. Polymetal сообщил, что заплатит за владельца лицензии - ТОО «Орион минералс» - $100 млн. «Плюс отсроченная часть в виде роялти. Роялти будет выплачиваться при условии, что цена на золото превысит $1250 за унцию, но суммарно оно составит не более $80 млн. Формула расчета такова, что чем больше цена на золото после превышения отсечки, тем выше выплата», - приводятся в сообщении Polymetal слова гендиректора компании Виталия Несиса. Роялти должно быть выплачено в течение срока действия лицензии, уточняет представитель Polymetal: платежи привязаны к объему производства и цене на золото.

Polymetal уточняет, что сделка будет оплачена за счет собственных средств и доступных кредитных линий. Компания подчеркивает, что соотношение ее чистого долга к EBITDA после приобретения существенно не изменится в сравнении с началом года: долговая нагрузка была 1,97 EBITDA.

Polyemtal давно работает в Казахстане. В 2009 г. компания приобрела здесь первый актив - месторождение Варваринское (запасы - 1,5 млн унций), где добыча ведется с 2007 г. А в 2014 г. приобрела гигантский проект - Кызыл, который включает в себя золоторудные месторождения Бакырчик и Большевик с суммарными запасами в 7,3 млн унций. Ожидается, что добыча здесь начнется во втором полугодии 2018 г. За актив Polymetal заплатил Sumeru Gold B.V. и Sumeru LLP $318,5 млн и выпустил в их пользу новые акции. Летом 2015 г. Polymetal приобрел 25% в компании Aktogai Mys LLC, которая владеет казахстанским месторождением Долинное.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: