пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Johnson&Johnson выплатит 55 млн доллров заболевшей раком женщине

Суд в штате Миссури обязал Johnson&Johnson выплатить 55 млн долларов в пользу женщины, утверждающей, что у нее развился рак яичников из-за использования произведенных компанией гигиенических средств, передает lenta.ru.

После трехнедельного судебного разбирательства присяжные вынесли вердикт в пользу Глории Ристесанд. Ей были присуждены 5 млн долларов в порядке возмещения материального ущерба и 50 млн ― санкции за моральный ущерб.

По словам истицы, она использовала в течение многих десятилетий порошковую продукцию Johnson & Johnson — в частности, Baby Powder и Shower to Shower Powder в качестве средства для интимной гигиены. У женщины диагностировали рак яичников, после чего ей удалили матку. В настоящее время рак у нее находится в стадии ремиссии.

По словам пресс-секретаря J&J Кэрол Гудрич, решение противоречит данным исследований, которые проводились на протяжении 30 лет и подтвердили безопасность косметической присыпки. Компания выразила несогласие с вердиктом и намерена подать апелляцию.

Это уже второй подряд процесс подобного рода, завершившийся не в пользу Johnson & Johnson. В феврале семье женщины, которая также несколько лет использовала в качестве средства женской гигиены порошковую продукцию компании и умерла от рака яичников, было присуждено 72 млн долларов.

Всего против компании уже поданы около 1200 судебных исков. Ее обвиняют в том, что она в недостаточной степени предупреждает потребителей о риске развития рака из-за использования порошковой продукции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0