суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Военная авиация обеспечит хорошую погоду в Москве в День Победы

Метеоавиация заступила на дежурство для обеспечения хорошей погоды в Москве в случае необходимости, передает ТАСС.

 Как сообщили в диспетчерской столичного авиаузла, к вылету для метеоразведки готовы 9 самолетов.

"В настоящее время специалисты приступили к метеорологической "разведке", чтобы оценить погодные условия как вблизи Москвы, так и на дальних подходах к ней", - отметил собеседник агентства. ВКС планирует использовать 9 самолетов Ан-12 и Ан-26, а также Як-42 Росгидромета.

По данным синоптиков, дождя сегодня в Москве не ожидается, однако спецавиация будет дежурить до полуночи. Процесс разгона облаков, называемый специалистами "засеиванием", осуществляется при помощи экологически чистых реагентов (йодистого серебра и мелкодисперстного цемента) на расстоянии до нескольких сотен километров от города. Работа спецавиации никак не сказывается на графике столичных аэропортов, так как полеты проходят вне установленных для гражданских полетов коридоров.

Как сообщили в столичной мэрии, в Москве сегодня состоится более 600 праздничных мероприятий, они пройдут на 68 крупных площадках по всему городу. Центральными событиями станут Парад Победы на Красной площади, шествие "Бессмертный полк", тематические программы на Поклонной горе, в пешеходных зонах, на бульварах, в парках культуры и отдыха. Завершит празднование Дня Победы грандиозный салют.
Как рассказали в Росгидромете, чтобы обеспечить хорошую погоду, метеорологическая сеть в режиме онлайн проводит наблюдения за фактической погодой, синоптики прогнозируют ожидаемые погодные условия.

Регулярные метеорологические наблюдения в Москве проводятся с 1879 года. По данным погодной летописи, осадки в этот день отмечались в 47% всего периода наблюдений; существенные осадки (более 1 мм за сутки) - в 29%; сильные осадки (5 мм и более) - в 12%. А осадки 10 мм и более 9 мая наблюдались всего лишь четыре раза: в 1879, 1894, 1910 и 1978 годах. Суточный максимум осадков 12 мм зарегистрирован в 1978 году. "В результате активного воздействия на облака количество осадков днем 9 мая в последнем десятилетии заметно сократилось", - отмечают специалисты.

По традиции облака над столицей разгоняют в День Победы, День России и День города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0