четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Выдающиеся ученые мира подписали открытое письмо с призывом перенести Игры в Рио из-за лихорадки Зика

Более ста выдающихся ученых со всего мира подписали открытое письмо в адрес Всемирной организации здравоохранения с призывом отложить или перенести Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро из-за эпидемии лихорадки Зика, передает русская служба ВВС.

На Олимпиаду должны приехать до 500 тысяч туристов со всего мира. Письмо подписали 125 экспертов в области здравоохранения, в том числе специалисты из Оксфордского, Гарвардского и Йельского университетов.

«Неоправданному риску подвергнутся 500 тысяч иностранных туристов из всех стран, участвующих в Играх. Они могут стать переносчиками вируса и вернуться домой, в места, где он может вызвать эпидемию», — говорится в письме.

Ученые утверждают, что проводить Олимпиаду во время вспышки эпидемии неэтично, и призывают ВОЗ пересмотреть правила и ограничения, связанные с Зикой.

В мае Международный олимпийский комитет заявил, что, несмотря на эпидемию, не видит причин для переноса места или времени Игр.

Олимпиада в Рио должна пройти с 5 по 21 августа.

Эпидемия лихорадки началась в прошлом году в Бразилии, на сегодняшний день она охватила более 60 стран.

Симптомы лихорадки Зика не очень тяжелые, однако, именно ее последствия беспокоят ученых. Как стало известно, у женщин, перенесших лихорадку, рождаются дети с микроцефалией.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0