суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

КНДР предложила Южной Корее отказаться от вражды

Государственный комитет обороны КНДР обратился к властям Южной Кореи с предложением прекратить взаимную военную агрессию, передает Agence France-Presse со ссылкой на центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

В обращении северокорейских властей отмечается, что КНДР начиная с пятницы готова временно прекратить пропаганду против Южной Кореи и ожидает подобных ответных действий от Сеула. Также Пхеньян призвал положить конец обстрелам и иным военным действиям вблизи спорного пограничного района в Желтом море.

Между тем ранее 30 июня северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о необходимости любыми способами ускорить укрепление оборонительных сил Корейской народной армии (КНА), чтобы обеспечить безопасность и мир в стране и прочно защитить завоевания революции. «Прочный мир может быть достигнут только тогда, когда одна сторона настолько сильна, что никто не осмеливается провоцировать ее», — заявил он .

Северная и Южная Кореи с 1950 года официально находятся в состоянии войны, однако активные боевые действия в регионе не ведутся с 1953-его года. В конце июня КНДР провела ряд ракетных испытаний: 26 июня в сторону Японского моря были запущены три ракеты малой дальности, а 29 июня — еще две. В командовании юго-западного фронта Корейской народной армии (КНА) заявили, что в ответ на эти действия Южная Корея произвела артиллерийский обстрел территориальных вод КНДР в районе острова Енпхендо в Желтом море.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: