пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Саркози обвинили в коррупции

Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявлено официальное обвинение в коррупции, передает lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Саркози, по данным AFP, обвиняется в даче взятки, использовании служебного положения в личных целях («торговле влиянием») и сокрытии факта нарушения коммерческой тайны.

Во вторник вечером Саркози, задержанный утром в пригороде столицы Франции Нантер по делу о превышении полномочий («делу Бетанкур»), после 15-часового допроса в полицейском участке тайно приехал в Париж для встречи с судьей. По результатам беседы судья должен был принять решение, предъявлять ли бывшему президенту официальное обвинение.

Саркози подозревают в том, что он получал от судьи информацию о ходе дела по поводу возможного незаконного финансирования его избирательной кампании 2007 года ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. В частности, представитель суда предупредил Саркози о прослушке его телефона.

В марте 2011 года сын Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что перед президентскими выборами во Франции его семья передала Саркози 50 миллионов евро. Бывшего президента также подозревали в незаконном получении 150 тысяч евро на предвыборную кампанию от владелицы L’Oreal Лилиан Бетанкур. В октябре 2013 года французская прокуратура согласилась с закрытием этого дела.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: