суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Узбекистан назвал задержанных на горе Унгор-Тепа кыргызстанцев нелегалами

МВД Узбекистана заявило, что кыргызские граждане, задержанные на территории возвышенности Унгор-Тепа, являются нелегалами, передает Русская служба ВВС

«Сотрудники УВД Наманганской области 22 августа провели проверку паспортного режима в районе возвышенности Унгор-Тепа, расположенной на территории Чартакского района этой области», ― заявило узбекское МВД, комментируя задержание граждан другой страны. 

На горе Унгор-Тепа расположена киргизская радиорелейная станция «Кербен». Как сообщает кыргызское отделение радио «Свобода», 22 августа на гору с вертолета высадились несколько сотрудников МВД Узбекистана. Четверо граждан Кыргызстана, обслуживающие станцию, были задержаны.

КР отреагировала на инцидент отправкой в спорный район дополнительных сил милиции и пограничников, а президент страны Алмазбек Атамбаев потребовал пересмотра договоренностей с соседней страной.

«Время от времени становятся очевидными факты, когда бывшие президенты и другие высокие должностные лица признавали за соседними странами права на те или иные земли, которые народ Кыргызстана считал и считает исконно киргизскими», ― заявил президент на встрече с главой МИД Киргизии.

Атамбаев после ряда территориальных споров с Узбекистаном потребовал провести ревизию международных договоров. Как заявил президент, между правительствами двух стран за прошедшие годы был заключен ряд неформальных договоренностей по поводу спорных участков границы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: