воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Узбекские оппозиционеры назвали алкоголь причиной приступа Ислама Каримова

Президент Узбекистана Ислам Каримов потерял сознание на банкете, организованном в честь успешного выступления отечественных спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, передает lenta.ru.

Пресс-служба оппозиционного Народного движения Узбекистана со ссылкой на свои источники в правительственных кругах сообщает , что торжественное мероприятие состоялось вечером 26 августа в резиденции «Дурмень», на банкете присутствовали приближенные к главе государства чиновники.

«Ислам Каримов был рад победе спортсменов и стал чрезмерно употреблять водку и другие спиртные напитки. Примерно в полночь он еще беседовал с главой своей администрации Зелимханом Хайдаровым. Внезапно он потерял сознание и упал», — говорится в сообщении.

По данным узбекских оппозиционеров, первую помощь Каримову оказали дежурные врачи медпункта резиденции. Они определили, что у главы государства произошло кровоизлияние в мозг.

В свою очередь, президент Межрегионального узбекского землячества в России Усман Баратов рассказал «Национальной службе новостей», что ранее официальных сообщений о болезнях президента Узбекистана никогда не было. «Обычно это не афишировалось. Сейчас, видимо, все действительно серьезно», — заявил Баратов.

Ранее 29 августа о перенесенном Каримовым кровоизлиянии в мозг рассказала младшая дочь президента Узбекистана Лола. «Состояние его оценивается как стабильное. На данный момент еще рано делать какие-либо прогнозы», — отметила она.

Кабинет министров республики сообщил о госпитализации 78-летнего Каримова 28 августа. «По мнению специалистов, полное медицинское обследование и последующее лечение потребуют определенного времени», — указывалось в публикации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0