пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Мать Терезу причислили к лику святых Римско-католической церкви

Знаменитая католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации "Сестры Миссионерки Любви", мать Тереза Калькуттская причислена к лику святых Римско-католической церкви, передает РИА Новости.

Церемония канонизации состоялась в воскресенье в ходе праздничной мессы на площади Святого Петра в Ватикане, которую возглавил папа Римский Франциск. На ней присутствовали более 100 тысяч верующих из разных стран мира. На балконе Собора Святого Петра по случаю причисления матери Терезы к лику святых разместили плакат с изображением блаженной монахини со сложенными на груди руками.

После того, как папа Римский Франциск зачитал специальную формулу о включении матери Терезы в список святых Римско-католической церкви, многотысячная толпа верующих зааплодировала.

Итальянские СМИ называют канонизацию матери Терезы, скончавшейся в Калькутте 5 сентября 1997 года на 88-м году жизни, одним из наиболее важных событий внеочередного Юбилейного года милосердия, объявленного папой Франциском.

Мать Тереза (настоящее имя Аньеза Гондже Бояджиу) родилась 26 августа 1910 года в македонском городе Скопье в семье албанки и влаха. С детства она мечтала о монашеском служении и в 18 лет уехала в Ирландию, где вступила в монашеский орден "Ирландские сестры Лорето". В 1931 году приняла постриг и взяла имя Тереза в честь канонизированной в 1927 году монахини-кармелитки Терезы из Лизье.

Затем орден направил ее в Индию, и в 1948 году она основала в Калькутте монашескую конгрегацию "Сестры Миссионерки Любви", деятельность которой была направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных. Сейчас эта конгрегация имеет 400 отделений и 700 домов милосердия в 120 странах. В 1979 году монахиня стала лауреатом Нобелевской премии мира "за деятельность в помощь страждущему человеку".

В декабре прошлого года ватиканская Конгрегация по делам святых единогласно утвердила решение, согласно которому благодаря молитвам матери Терезы произошло необъяснимое с научной точки зрения исцеление 35-летнего бразильца, имевшего неизлечимую патологию головного мозга. После этого папа Римский Франциск одобрил признание чуда и тем самым устранил последнее препятствие на пути к канонизации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: