В США вспоминают жертв терактов 11 сентября
В воскресенье исполняется 15 лет со дня террористических нападений на США, передает русская служба ВВС.
11 сентября 2001 года боевики «Аль-Каиды» захватили в США четыре самолета, направив два из них на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.
Еще один лайнер врезался в Пентагон, а четвертый рухнул в поле в Пенсильвании.
В США и многих других странах мира проводятся в воскресенье поминальные службы в честь 15-летней годовщины террористических нападений 11 сентября 2001 года. В Нью-Йорке состоится минута молчания в память о почти 3 тысячах человек, погибших от рук террористов в тот день.
Ожидается, что в церемонии на месте воссозданного Всемирного торгового центра примут участие президентские кандидаты Дональд Трамп и Хиллари Клинтон, хотя с речами они не выступят.
Президент Барак Обама провел собственную минуту молчания утром в воскресенье в Белом доме. Позднее он выступит на церемонии в Пентагоне.
15 из 19 боевиков «Аль-Каиды», совершивших нападения в США, были родом из Саудовской Аравии. Независимая комиссия завершила расследование обстоятельств нападения спустя год после них.
Однако несколько разделов доклада комиссии, получившие неофициальное название «28 страниц», не публиковались в течении 13 лет, порождая бесконечные слухи и предположения.
В июле этого года они были опубликованы; в них содержатся сведения о том, что участники нападения получали финансовую поддержку от частных лиц в Саудовской Аравии, но что власти этой страны не имели отношения к нападениям.
На прошлой неделе конгресс США единогласно принял закон, позволяющий родственникам погибших 11 сентября 2001 года американцев подавать в суд на правительство Саудовской Аравии.
-
«Әншілер, Меккеге емес, ата-әжелеріңнің зиратына соңғы рет қашан бардыңдар?» – журналист30.01.2023, 01:204-летний мальчик утонул в бассейне фитнес-клуба в Шымкенте30.01.2023, 12:22В полиции прокомментировали шокирующее фото с якобы принимающей наркотики девочкой30.01.2023, 19:35Водолаз спас идущую ко дну женщину в Каспийском море30.01.2023, 00:15Россияне продолжают заезжать в Казахстан с буквой Z30.01.2023, 12:10Мужчина заснул в заведенной машине и не проснулся30.01.2023, 16:45
-
03:00В Казахстане легализовано почти 7000 авто с иностранными номерами00:00Три микрорайона в Шымкенте могут уйти под воду