Государственная церемония прощания с бывшим президентом Израиля Шимоном Пересом началась в пятницу на главном национальном кладбище в Иерусалиме с участием первых лиц еврейского государства и делегаций из более чем семи десятков стран, передает РИА Новости.
Девятый президент Израиля, лауреат Нобелевской премии мира умер в ночь на среду в возрасте 93 лет, не оправившись от инсульта, который он перенес двумя неделями ранее.
Под пение молитв военными раввинами закрытый гроб, задрапированный в бело-голубое полотнище национального флага, на руках внесли на иерусалимскую гору Герцля — место упокоения руководителей еврейского государства и лидеров сионистского движения, начиная с его основателя Теодора Герцля, в честь которого назван мемориальный комплекс.
Непосредственно погребению предшествует государственная церемония прощания с речами политиков и членов семьи покойного. Ожидаются выступления президента Израиля Реувена Ривлина, премьер-министра Биньямина Нетаньяху, спикера Кнессета Юлия Эдельштейна, трех детей Переса, действующего президента США Барака Обамы и бывшего Билла Клинтона, которого связывали с покойным годы дружбы и совместной работы над ближневосточным урегулированием. Трибуна будет также предоставлена известному израильскому писателю Амосу Озу и певцу Давиду д`Ору, который исполнит песню, написанную на основе иудейской молитвы.
Россию представляет спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она накануне вечером прилетела в Иерусалим по поручению президента РФ Владимира Путина, который сначала направил письменные соболезнования, а накануне выразил их в телефонном разговоре с Нетаньяху. В состав российской делегации, по данным принимающей стороны, также входит спецпредставитель российского лидера по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.
Согласно распространявшимся ранее спискам, среди участников прощания – президенты Франции и Германии, Украины и Польши, Литвы и Латвии, Греции и Мексики, Швейцарии и Австрии, король Испании, принц Уэльский и герцог Люксембурга, председатель Евросовета, премьеры Канады, Италии, Нидерландов, Финляндии, Швеции, генеральный секретарь ЮНЕСКО, многие другие действующие и бывшие государственные деятели.
На похороны приехал палестинский лидер Махмуд Аббас — давний партнер Переса по ближневосточному мирному процессу.
Траурные мероприятия начались в Иерусалиме еще накануне со всенародного прощания с Пересом. По оценкам властей, за день порядка 40 тысяч израильтян пришли к зданию парламента, у которого был установлен гроб. Наплыв людей был такой, что организаторы продлили церемонию на два часа.
Переса называют последним из отцов-основателей Израиля, возрождавших еврейское государство из двухтысячелетнего небытия, создателем его военно-промышленного комплекса и глубоко засекреченной ядерной программы, архитектором ближневосточного мирного процесса. Он сменил более десятка министерских постов, дважды возглавлял правительство, в 2007–2014 годах был президентом страны.
За разработку и подписание мирных соглашений с палестинцами Перес в 1994 году получил Нобелевскую премию вместе с тогдашним израильским премьером Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом.