вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Знаменитого китайского баскетболиста Яо Мина назначили посланником на Марсе

Знаменитый китайский баскетболист Яо Мин назначен на должность «посланника на Марсе», передает ntv.ru.

Его задачей станет содействие первой китайской миссии на Красную планету, запланированной на 2020 год.

Помимо Яо Мина, в почетный список «марсианских послов» попали еще 10 известных в Китае человек, сообщает информационный портал Sina со ссылкой на заявление Центра исследований Луны и космической инженерии КНР. Все они своей деятельностью должны пробудить у населения страны интерес к аэрокосмическим разработкам и повысить международный престиж космической программы КНР.

К освоению Марса Китай планирует приступить через четыре года, когда с космодрома Вэньчан южной провинции Хайнань будет осуществлен запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-5».

В баскетбол Яо Мин начал играть еще подростком, сначала в составе «Шанхайских акул». В 2002 году пришел в американскую команду «Хьюстон Рокетс». «Китайский Гулливер» стал самым высоким спортсменом в НБА, его рост — 2,29 м, размер ноги — 48-й. Не менее, чем сам спортсмен-великан, знаменит его мем. На пресс-конференции в 2008 году Мин ответил крайне забавной гримасой на реплику коллеги, ее успели снять, и фото сразу появилось в газете. Фотография превратилась в рисованный мем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: