среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Туристам дали рекомендации, как себя вести в Таиланде в дни траура по королю

Таиланд погрузился в траур в связи с кончиной горячо любимого нацией короля Пхумипона Адульядета, находившегося на престоле 70 лет. Вот что нужно помнить туристам, собирающимся в эту популярную для отдыха страну, передает русская служба ВВС.

Власти в Бангкоке объявили о введении официального траура продолжительностью один год. Флаги будут приспущены в течение 30 дней, а людей просят удержаться от «увеселительных мероприятий».

Туристам советуют относиться с уважением к тайским обычаям и подчиняться местным законам.

Тайские власти попросили своих граждан носить черное в знак национального траура, и в Бангкоке почти все в пятницу так и делали.

Британия советует своим гражданам «по возможности носить в общественных местах темную и сдержанную одежду, следить за сообщениями местных СМИ и следовать советам местных властей».

По словам находящегося в Таиланде корреспондента Би-би-си Джона Садворта, плавки и купальники допустимы на больших курортных пляжах, но туристам советуют следовать местным рекомендациям и одеваться и вести себя подобающе в других общественных местах.

Это особенно важно при посещении храмов и королевских дворцов, добавляет он.

«Доступ к развлекательным заведениям, в том числе ресторанам, барам, торговым точкам может быть ограничен, и вам следует вести себя уважительно в общественных местах», — советуют в британском Форин-офисе.

В прошлом смерть важного члена королевской семьи влекла за собой закрытие баров и развлекательных центров, а также запрет на продажу алкоголя в магазинах.

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча уже заявил, что все развлекательные заведения должны «сбавить обороты» в течение этого 30-дневного периода. Известные бангкокские районы «красных фонарей» уже начали сворачивать работу в четверг вечером.

«Воздерживайтесь от поведения, которое может быть воспринято как праздничное, неуважительное или нарушающее порядок», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Австралии. В ведомстве также предупредили, что в течение ближайших 30 дней могут быть перебои в работе частных и государственных служб.

В то время как большинство тайцев нормально воспринимают вопросы о своем короле и чувствах, которые они сейчас испытывают, эти вопросы должны быть заданы уважительно, напоминает наш корреспондент.

По его словам, за исполнением законов об оскорблении монарха очень строго следят. Сознательное оскорбление или насмешка над монархией может обернуться серьезными проблемами.

Министерство иностранных дел Нидерландов также напоминает путешественникам в Таиланде о необходимости избегать «заявлений или дискуссий с критикой в отношении королевской семьи». Туристам советуют всегда носить при себе документы, удостоверяющие личность.

Законы об оскорблении монархии в Таиланде — одни из самых суровых в мире, они призваны защитить наиболее важных членов королевской семьи от оскорблений или угроз.

По сути, они означают, что «клевета, оскорбления или угрозы в отношении короля, королевы, престолонаследника или регента» влекут за собой наказание в форме тюремного заключения сроком до 15 лет.

Жалобы об оскорблении монарха могут быть написаны кем угодно на кого угодно — в том числе иностранцев, и полиция обязана их расследовать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0