суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В России обратили внимание на казахский опыт нацменьшинств

В посольстве Казахстана в РФ обсудили проблемы национальных меньшинств. Социолог рассказал НСН, что в России понимания между разными национальностями сложней, чем в СССР, сообщает nsn.fm.

Проблему национальных меньшинств в современном обществе обсудили представители дипкорпуса, учёные, российские и казахстанские студенты, которые обучаются в московских вузах.

Участники встречи рассмотрели опыт преодоления межнациональных конфликтов в странах СНГ. В частности, эксперты похвалили работу Ассамблеи народов Казахстана по вопросу межнационального и межконфессионального согласия. Участники встречи пришли к выводу, что если раньше наибольшее влияние в данном вопросе оказывал социально-экономический фактор, то теперь первостепенное значение имеет геополитика.

Доктор философских наук, социолог Леонид Ионин заявил НСН, что проблему притеснения национальных меньшинств можно решить только при помощи законодательства.

«Что касается страны в целом, какие тут можно придумать меры (против притеснения меньшинств – НСН) кроме законодательства? Ничего нельзя придумать. Это уровень правосознания и правоприменения. Законы надо исполнять. Вот это и называется грамотное правоприменение. Очень хорошим образцом в этом смысле является Советский Союз, где конфликты межнациональные, хоть они и были, приглушались, о них не говорилось. Поэтому в меньшей степени существовали национальные предрассудки, которые являются безусловной причиной конфликтов», — поделился с НСН собеседник.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: