четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Трамп рассказал о планах на первые недели на посту президента

Избранный президент США Дональд Трамп дал интервью американской газете The Wall Street Journal, в котором рассказал, что после победы на выборах думает о том, чем будет заниматься в первые недели на посту главы государства, передает РИА Новости.

Трамп одержал победу на выборах, которые прошли 8 ноября. Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

В первую очередь, заявил Трамп, он планирует приступить к решению «вопросов здравоохранения, создания рабочих мест, безопасности на границе и налоговой реформы».

Кроме того, на первые недели своего президентства Трамп запланировал «дерегулирование финансовых институтов» с  тем, «чтобы позволить вновь банкам занимать средства», а также обеспечение безопасности границ США в плане борьбы с потоками наркотиков и с нелегальными иммигрантами».

«Он также сказал, что создаст новые рабочие места посредством инфраструктурных проектов по всей стране и улучшения международных торговых соглашений», — сообщается в материале.

В ходе предвыборной гонки республиканец не раз говорил, что в случае победы на выборах в США создаст должность специального прокурора по делу об электронной почте Хиллари Клинтон, которая будучи госсекретарем вела служебную переписку с частного сервера.

В интервью американскому изданию избранный президент заявил, что сейчас особо не задумывается о «почтовом скандале» Клинтон.

«Это не то, о чем я сейчас много думаю», — сказал Трамп в интервью газете.

Кроме того, в интервью телекомпании CBS Дональд Трамп не исключил, что когда-нибудь может обратиться за советом к Биллу Клинтону, назвав семью экс-президента США «талантливой».

Трамп рассказал и своем отношении к реформе здравоохранения действующего главы США Барака Обамы. По словам Трампа, после разговора с Обамой он «может оставить в силе ряд положений закона» об этом реформировании.

Ранее Трамп назвал реформу Обамы «катастрофой» и собирался полностью ее отменить.

По данным WSJ, Трамп может сохранить в силе пункт, запрещающий страховым компаниям отказывать клиентам в предоставлении медицинской страховки на основании имевшихся у них ранее заболеваний. Кроме того, речь идет о положении, которое позволяет родителям в течение дополнительных нескольких лет включать детей в свою страховку.

«Мне это очень нравится», — цитирует газета Трампа.

В интервью Wall Street Journal Дональд Трамп заявил, что в скором времени планирует провести телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Он также отметил, что получил «чудесное»" письмо от российского лидера.

Трамп в ходе своих публичных выступлений и интервью неоднократно говорил, что было бы неплохо, если бы РФ и США «поладили». Избранный президент Америки сказал, что рассчитывает на «очень, очень хорошие отношения с Путиным, Россией». Трамп заявлял и о намерении «рассмотреть» вопрос о признании Крыма частью РФ. 45-й президент США заявил, что будет ставить интересы Америки выше всего, но при этом честно поступать со всеми в мире. Российский лидер Владимир Путин признал, что восстановить отношения двух стран будет непросто, с учетом произошедшей в них деградации. Путин сказал, что «Россия готова и хочет восстановления полноформатных отношений с США», готова сделать все возможное, чтобы вернуть отношения на устойчивую траекторию развития.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0