четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

60-летний российский пенсионер-экстремал за два года пешком обошел земной шар

Пенсионер из Санкт-Петербурга Сергей Лукьянов завершил путешествие, преодолев 23 тысячи километров, передает ТРК «Звезда».

Он умудрился обойти земной шар пешком. Сергей Лукьянов вышел в кругосветное путешествие 1 апреля 2015 года, а вернулся в родной город спустя почти два года. 4 февраля 2017 года его встречали на Дворцовой площади в Петербурге. Он прошел 23 тысячи километров без сопровождения вокруг света. Хотя всю дорогу мало кто верил, что у него — получится.

60-летний ходок прошел почти всю Россию, Казахстан, Китай, Сингапур — оттуда самолетом в Южную Америку. Чили, Аргентина – где его ограбили и забрали все вещи — и Бразилия. Там добрые люди собрали для него деньги – чтобы путешественник попал на Олимпиаду в Рио.

Из Америки он перелетел обратно в Евразию. Из Туниса через всю Европу — обратно в Россию. Хотел в Австралию — но не дали визу. Конечно, Сергея уже сравнивают со знаменитым американским киногероем — Форрестом Гампом, который после семейной трагедии взял и побежал через всю Америку.

«Да просто так, мне нравится и все. Я уже в таком возрасте, что мне доказывать особенно нечего. Я просто счастлив и рад», — рассказывает Сергей Лукьянов.

Средняя скорость в пути — 7 км в час, в день удавалось проходить и по 100 км. В рюкзаке — только три спальных мешка и скудный набор провизии – печенье, сыр, колбаса и лимонад. Он видел весь мир, влюбился в Китай, но не нашел ничего лучше и дороже того места, где родился.

У Сергея не было спонсоров, люди вскладчину собирали на оплату авиаперелетов, а питался он только на свою довольно скромную пенсию.

В центре Петербурга его встречали друзья, фанаты, а они у него появились и, конечно, жена. Во время кругосветки у Сергея родилась внучка. И теперь он планирует просто посидеть с ней дома. О кругосветном пешем путешествии пенсионера-экстремала можно почитать на странице «Сергей Лукьянов — пешком вокруг света» «ВКонтакте».

Сергей Лукьянов — мастер спорта СССР в ходьбе на 50 км. Единственный действующий российский ходок, кому посчастливилось присутствовать на Олимпийских Играх в Рио. Он самый выносливый пешеход за всю историю человечества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0