четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Созданные для Байконура российские ракеты не подошли для космодрома Восточный

Из-за разницы в структуре стартовых комплексов космодромов Байконур и Восточный придётся строить новые ракеты-носители «Союз-2», передает Life.ru.

Для запусков с космодрома Восточный придётся изготовить новые ракеты-носители «Союз-2», так как уже имеющиеся технически могут быть запущены только с Байконура. Ракетно-космический центр «Прогресс» уже готовится к производству новых ракет «Союз-2» в версии для космодрома Восточный специально для запуска спутников «Метеор» и «Канопус.

«На третий квартал 2017 года запланированы изготовление и доставка на космодром Восточный двух ракет-носителей «Союз-2»: этапа 1а — для запуска космического аппарата «Канопус-В» — и этапа 1б — для запуска космического аппарата «Метеор», — сообщил Генеральный директор предприятия «Прогресс» Александр Кирилин.

Проблема произошла из-за того, что стартовый комплекс ракеты-носителя «Союз-2» космодрома Восточный отличается от аналогичных стартовых комплексов космодрома Байконур наличием мобильной башни обслуживания. Для отвода паров жидкого кислорода за пределы башни обслуживания на ракете-носителе предусмотрены специальные пароотводные устройства. Именно эта разница и не даёт запустить ракету с космодрома Восточный.

Запуск спутника «Метеор-М» № 2–1 по плану состоится в конце 2017 года, сразу после запуска двух спутников дистанционного зондирования Земли «Канопус-В». Следующий «Метеор-М» № 2–2 планируется запустить в 2018 году. Все эти спутники будут запущены с нового российского космодрома Восточный.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: