четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Отстраненная от должности Пак Кын Хе покинет президентский дворец сегодня

Пак Кын Хе, которая стала первым президентом Южной Кореи, отстраненной от должности в результате процедуры импичмента, покинет президентский дворец в течение сегодняшнего дня, передает РИА Новости со ссылкой на NHK.

В пятницу Конституционный суд Южной Кореи утвердил решение об импичменте президента в связи с коррупционным скандалом. Импичмент был объявлен парламентом 9 декабря прошлого года.

Несмотря на подозрения в соучастии по нескольким делам коррупционного скандала, который привел к импичменту, прокуратура не могла возбудить уголовного дела против Пак Кын Хе в виду ее президентской неприкосновенности. Теперь, после того как она оставит свой пост, нельзя исключить того, что следствие проявит к ее персоне повышенный интерес.

За признание импичмента правомочным проголосовали все восемь судей. По закону, новые выборы президента пройдут в течение 60 дней.

С осени прошлого года в Южной Корее разгорелся коррупционный скандал вокруг Цой Сун Силь — лучшей подруги президента страны. Правоохранительные органы подозревают ее в том, что она, не занимая никаких государственных постов, оказывала влияние на принятие политических решений президентом, а также, пользуясь своими отношениями с главой государства, вымогала крупные суммы у южнокорейских корпораций.

После ареста Цой Сун Силь возникли подозрения, что коррупционные схемы и давление на крупный бизнес происходили с ведома президента. В начале декабря Пак Кын Хе был объявлен импичмент. Сейчас исполняющим обязанности главы государства стал премьер-министр Хван Гё Ан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0