четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Мавзолей Ленина в Москве предлагают включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Мавзолей Ленина как выдающееся архитектурное сооружение ХХ века мог бы сыграть важную роль в продвижении российских памятников ХХ века в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, передает ТАСС.

Значение мавзолея как объекта культурного наследия сохранится, даже если будет принято решение захоронить тело Ленина. Такое мнение высказала вице-президент Национального комитета Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), профессор Московского архитектурного института Наталья Душкина, которая приняла участие в круглом столе по сохранению памятников эпохи конструктивизма в Санкт-Петербурге.

«Мавзолей следует рассматривать, забыв о всей политической составляющей, как один из уникальных образцов современной архитектуры, выраженный новаторским языком и вписанный в исторический ансамбль максимально тактично. Это может быть одним из потенциалов, которыми обладает страна с точки зрения продвижения в список Всемирного наследия объектов, созданных в ХХ веке, потому что Московский кремль и Красная площадь - это объект всемирного наследия, и на территории Красной площади, на пятне охранной зоны ЮНЕСКО, стоит мавзолей, который обладает такими особенностями», — считает Наталья Душкина.

По ее мнению, архитектурные достоинства этого сооружения недооценены. «Что касается цвета, формы, масштаба, взаимосвязи с пространственной композицией, важнейшими планировочными историческими осями, все сделано настолько мастерски. И это понимают все, кроме тех, кто выказывает политизированное отношение к этому объекту», — отметила архитектор.

Каменное здание усыпальницы для вождя пролетариата, скончавшегося 21 января 1924 года, было построено по проекту архитектора Алексея Щусева на Красной площади в конце 1920-х годов. Помимо выполнения главного предназначения, оно выполняло в советское время функцию трибуны для выступлений руководителей государства во время мероприятий на Красной площади.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0