пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Администрация Трампа выступила против договора о полном запрете ядерного оружия

Такой запрет не будет способствовать поддержанию мира и безопасности во всем мире, убежден старший директор по вопросам нераспространения и оружия массового поражения СНБ при Белом доме Кристофер Форд, передает ТАСС.

Администрация президента США Дональда Трампа выступает категорически против договора о полном запрете ядерных вооружений. Об этом во вторник заявил старший директор по вопросам нераспространения и оружия массового поражения Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Кристофер Форд на международной конференции по вопросам ядерной политики в Фонде Карнеги.

«Мы продолжаем выступать против и будем убеждать остальных выступать против. Простому потому, что против него необходимо выступать. Мы думаем, что такой договор в конечном итоге не будет подразумевать уничтожение ни одной единицы ядерного оружия», — сказал он, комментируя по просьбе ведущего переговоры о выработке соответствующего соглашения, которые на следующей неделе должны пройти в Нью-Йорке.

«Такой запрет не будет способствовать поддержанию мира и безопасности во всем мире», — убежден он.

Проект резолюции о запуске переговоров по тексту будущего договора был официально представлен неядерными странами в 1-м комитете Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 2016 года. Последняя версия документа предусматривает проведение в 2017 году конференции под эгидой ООН с целью выработки «юридически обязывающего инструмента для запрещения ядерного оружия, который приведет к его полной ликвидации». Подразумевается, что конференция будет разбита на две сессии: с 27 по 31 марта и с 15 июня по 7 июля. К участию в ней будут допущены «международные организации и представители гражданского общества».

Ранее Россия также выступала против такой инициативы, а МИД РФ называл «крайне непродуктивной» идею незамедлительного запрета ядерного оружия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0