Выборы в Армении: Избиратель пытался проголосовать по отпечаткам пальцев ног
Второго апреля в Армении прошли выборы в Национальное Собрание, первые после внесения изменений в Конституцию. Армения фактически перешла к парламентской форме правления, передает Sputnik Армения.
Предварительные данные обнародовала Центральная избирательная комиссия Армении. По данным голосования на 54 избирательных участках, лидирует Республиканская партия Армении, набравшая 65.16 процентов голосов.
Во время проведения голосования на избирательных участках не обошлось и без некоторых технических накладок.
Так, например, процедура снятия отпечатков пальцев привела армянских избирателей в замешательство Один из избирателей на участке 9/11 предложил сдать отпечатки пальцев ног, так как система не смогла распознать ни один из пальцев рук. Пожилой гражданин подошел к работнику, обслуживающему электронное считывающее устройство, и попытался сдать отпечаток пальца. Однако потерпев фиаско со всеми пальцами рук, он на полном серьезе спросил у членов комиссии, может ли он пройти голосование пальцами ног.
«Теперь мне сдать отпечатки пальцев ног?», — обратился он к одной из девушек.
К счастью, делать этого не пришлось. Гражданину предоставили специальный талон, и он смог успешно проголосовать.
Другая гражданка наотрез отказывалась сдавать отпечатки пальцев, так как «не хочет, чтобы кто-то имел доступ к ее личным данным».
«Я не знаю, как вы будете их использовать», — с укором ответила она. Гражданку, тем не менее, удалось переубедить, и она также смогла принять участие в голосовании.
Ранее сообщалось, что электронная система на избирательном участке не смогла распознать отпечатки пальцев действующего армянского президента Сержа Саргсяна и первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. После того, как специальное устройство не смогло «опознать» ни один из отпечатков пальцев главы государства, ему пришлось предъявлять членам избирательной комиссии паспорт. Его система также распознала с большим трудом.
По данным полиции на 1 апреля, общее количество избирателей, включенных в реестр избирателей Республики Армения, составляет 2 564 195 человек.
-
Жуткая трагедия: Астанчанин выбросил из окна племянника, зарезал тещу и спрыгнул сам06.02.2023, 22:19Беременную с кровотечением госпитализировали только после резонансаСегодня, 10:50Казахстанский тиктокер покоряет мир06.02.2023, 09:417-летнего ребенка спасли из-под завалов в турецком Диярбакыре06.02.2023, 15:51В Турции от мощного землетрясения разрушились дома06.02.2023, 08:55В Казахстане стартовало льготное автокредитование06.02.2023, 10:09
-
14:43ЦИК объявил партийный список кандидатов в мажилис14:29Бывший министр Аймагамбетов стал обычным преподавателем14:15Олимпийского чемпиона в Узбекистане публично наказали за проступок14:00Димаш Кудайберген пожертвует средства с концерта в помощь пострадавшим от землетрясения13:00Связаны ли землетрясения в Казахстане и Турции – ответ экспертов12:43«Алданып қалдым»: Шакизада үшінші күйеуімен Түркияда үш-ақ ай тұрып ажырасқанын айтты12:27Правительство обвинило акиматы в росте цен на продукты12:13Россиянка попробовала повторить макияж VIP-казашки11:59Фашистами назвали алматинок, попросивших меню в кафе на казахском языке11:4571-летняя казахстанка осталась без 5 млн после знакомства с сирийцем11:31Косуля попала под колеса авто рядом с ТЦ в Петропавловске11:18Тиктокер сравнил казахстанские и российские поезда11:04За январь 1,5 тыс этнических казахов получили статус кандаса10:50Беременную с кровотечением госпитализировали только после резонанса10:36Казахстанские спасатели и медики вылетели в Турцию