суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Жертвами терактов в церквях Египта стали 44 человека

По данным минздрава Египта, в результате терактов пострадали более 100 человек, передает ТАСС.

Жертвами двух терактов, совершенных смертниками в коптских храмах на севере Египта, стали 44 человека, свыше 100 пострадали. Такие данные привело министерство здравоохранения страны. По последней информации, в городе Танта погиб 31 человек, в Александрии — 13.

С разницей в несколько часов в Танте и Александрии были совершены террористические атаки, нацеленные против египетских христиан. В Вербное (Пальмовое) воскресенье прихожане собрались в храмах на торжественные службы. В церкви Святого Марка в Александрии в момент взрыва находился коптский патриарх Тавадрос II, который проводил праздничную службу. Он не пострадал.

Жертв в Александрии могло быть намного больше, если бы смертника не остановил офицер полиции, у которого вид незнакомца вызвал подозрение. В результате взрывное устройство было приведено в действие у входа в храм. Полицейский погиб.

Некоторое время назад в Танте обезвредили еще одну бомбу, которая была обнаружена около городской мечети.

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России, Казахстане и ряде других стран) взяла на себя ответственность за нападения на церкви в египетских городах Танта и Александрия. Об этом в воскресенье, 9 апреля, сообщает Reuters.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: