пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Суд в Петербурге арестовал двух предполагаемых вербовщиков террористов

Октябрьский районный суд Петербурга в субботу санкционировал арест девятого и десятого членов группы предполагаемых вербовщиков в террористические организации, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Санкт-Петербургского горсуда Дарью Лебедеву.

Ранее сообщалось, что в Петербурге были задержаны и заключены под стражу по подозрению в вовлечении в террористическую деятельность восемь выходцев из Средней Азии: братья Атабек и Азизбек Рустамов, Уула Исламбек Ойбек, Журабек Муратов, Бахадир Мадрахимов, Феруз Инаков, Шухрат Сатымбаев и Искандер Нурбаев. Девятый подозреваемый был задержан в пятницу, о задержании десятого подозреваемого ранее не сообщалось.

«Суд избрал Айтматову Айжигиту и Абдыраимову Обиду меру пресечения в виде содержания под стражей», — сказала Лебедева, уточнив, что Айтматов арестован на срок один месяц 21 сутки, по 4 июня включительно, а Абдыраимов — до 13 июня.

По словам собеседницы агентства, арестованных в субботу, так же, как и восемь их предполагаемых подельников, управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу подозревает в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности путем склонения, вербовки, финансирования, вооружения или подготовки террористов).

По версии следствия, с ноября 2015 года подозреваемые вербовали в Санкт-Петербурге преимущественно выходцев из Средней Азии «для совершения преступлений террористической направленности» и вовлекали их в деятельность запрещенных на территории РФ группировок «Джебхат-ан-Нусра» и «Исламское государство». Ранее сообщалось, что у следствия пока нет информации о возможной связи задержанных с совершенным 3 апреля терактом в метро Петербурга.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: